Я 17 лет проработала воспитателем в детском саду. Могу ли я взять академический отпуск на год?
Добрый день! Данный отпуск называется длительным, основания и порядок его предоставления устанавливает приказ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 мая 2016 г. N 644
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО
ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА
Порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года
устанавливает правила и условия предоставления педагогическим работникам организаций,
осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года (далее
соответственно - длительный отпуск, организация, Порядок).
Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры
должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность,
должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства
Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации,
2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на
длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.
Согласно Постановления Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" Воспитатель относится к Должности иных педагогических работников, и исходя из вышеизложенного при соблюдении всех указанных условий Вы имеете право на длительный отпуск до 1 года.