Порядок удержания сумм с счета должника - долг перед физическим лицом или штрафы по исполнительному производству от судебных приставов?

На руках есть исполнительный лист о взыскании задолженности с ООО по договору займа в пользу физического лица. Какие суммы Банк будет удерживать со счёта должника в первую очередь, долг перед физическим лицом по исполнительному лицу или штрафы по исполнительному производству от судебных приставов?

Лучший ответ

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности: 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда; (в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования

Согласно приведенной выше статье, сначала списываются обязательные платежи, а уже после этого, остальные требования.

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

Основание: п. 3 ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Здравствуйте.

В данном случае очередность не определена. Скорее всего деньги будут списывать в порядке их предъявления для взыскания.