Наследование пенсии инвалида, прожившего в психоневрологическом диспансере - распределение средств на сберкнижку и роль опекуна
Деньги из пенсии в размере 75% удерживаются не за осуществление опеки, а на содержание в интернате (соответствии со ст. 122 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР” пенсионерам, проживающим в государственных или муниципальных учреждениях социального обслуживания, выплачивается пенсия в размере 25% от начисленной суммы, а оставшиеся 75% зачисляются на счета этих учреждений (помимо бюджетных дотаций) и используются на укрепление их материально-технической базы и улучшение условий проживания в них престарелых и инвалидов).
Пенсия в размере 25% от назначенной суммы выплачивается лично пенсионеру через отделения связи по ежемесячным ведомостям или зачисляется на личный счет в сбербанк.
Эти деньги Вы и можете наследовать.