У меня угнали авто, преступников поймали при совершении преступления. Сколько я могу попросить моральный ущерб?
Такого понятия как моральный ущерб в гражданском законодательстве РФ нет. Если говорить грамотно. То есть имущественный ущерб - это ущерб, который складывается с размера испорченного или утраченного имущества и вторая категория моральный вред, это то что связано с физическими и нравственными страданиями. Все, что связано с имуществом определяется экспертным путем, т.е размер поврежденного имущества определяется экспертизой, а вот моральный вред в законе не имеет никакой градации. Истец должен доказать нанесение ему физических и нравственных страданий. Физические страдания доказываются медицинскими документами, показаниями врачей. Нравственные страдания чисто условно, это подавленное настроение. Страх, безсонница и т.д. В каждом регионе имеется определенная судебная практика о взыскании морального вреда за определенные категории. Нужно смотреть судебную практику региона.
Уважаемая Ольга,
Можете заявить сумму, которую сочтете необходимой. Размер итоговой компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).
Во внимание также будет приниматься срок отсутствия у Вас угнанного транспортного средства, а также моральное потрясение. Судебная практика говорит о небольших суммах компенсации морального вреда.