Можно ли подать в суд на компанию из-за превышения рабочего времени и незаконного отсутствия трудовой книжки?

• г. Москва

Мне 16 лет, я работаю в компании аутсорсинга и аутстаффинга персонала для магазинов, трудовую книжку не оформили. Смены, которые нам предлагают длятся от 9 до 12 часов. Подскажите, могу ли я подать в суд на данную компанию из-за превышения часов работы?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете. Только Вам лучше обратиться с письменными жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, так будет гораздо быстрее. Установлена сокращенная рабочая неделя (ст.92 ТК РФ), а именно: для работников младше 16 лет ‑ не более 24 часов; для работников от 16 до 18 лет ‑ не более 36 часов;

Желаю удачи. В.