Льготы для матери инвалида 1 группы - какие привилегии доступны и как их получить

У меня мама инвалид 1 группы по рассеяному склерозу. Она болеет где-то 30 лет. Старший сын умер, живу я с ней, дочь. Пенсия у нее 19000 рублей, на какие льготы она может претендовать от государства.

Лучший ответ

Здравствуйте Надежда! 2 Перечень льгот инвалидам 1 группы Жилищные

Значительная часть доходов населения идет на оплату услуг ЖКХ. Здесь инвалиды первой группы получают скидку 50%, в том числе за капремонт. Она рассчитывается только на долю, принадлежащую льготнику. Если в доме печное отопление, то предоставляется скидка 50% на твердотопливные материалы.

Помимо компенсации оплаты коммунальных платежей, граждане, имеющие 1 группу, вправе потребовать улучшения жилищных условий, а именно:

Установку пандусов, расширение дверных проемов;

Жилое помещение большей площади, но только для людей с хроническими болезнями, нуждающимися в отдельном помещении;

Земельный участок для ведения подсобного хозяйства или индивидуального строительства вне очереди.

Налоговые

Поддержка в этой сфере распространяется на имущественное, земельное и транспортное налогообложение. В качестве налоговых льгот инвалидам 1 группы предоставляется:

Полное освобождение от уплаты налога на недвижимость в соответствии с его долей;

Возможность снижения налоговой базы на 10 т. Р. При оплате налога с владения землей;

Последняя действует на транспортные средства мощностью до 100 или 150 л. С. Или автомобили, созданные специально для инвалидов и эксплуатируемые ими.

Вместе с этим, работающие граждане, имеющие первую группу инвалидности, претендуют на налоговый вычет с доходов в размере 3000 руб. — Социальные

Список социальных льгот для инвалидов первой группы обширный. Государственная поддержка выражается в следующем:

Помощь в трудоустройстве и поиске подходящего места работы, рабочая неделя для таких работников сокращенная – 35 часов;

Сопровождение сотрудником соцзащиты до медицинского учреждения;

Доставка продуктов питания, лекарств и средств личной гигиены;

Поддержание порядка места проживания инвалида;

Предоставление собаки-поводыря (в основном в крупных городах), содержание животного обеспечивается государством; —

Услуги сиделки

Если у лежачего инвалида нет родственников или они не могут по объективным причинам за ним ухаживать, то ему назначается сиделка. Помощь оказывается бесплатно и по желанию.

Медицинские

Граждане, с инвалидностью 1 группы нуждаются в постоянной медицинской помощи, лекарствах и вспомогательных средствах. Они имеют право на получение:

Бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение раз в год;

Бесплатных медикаментов полном объеме по рецепту врача;

Протезов на конечности;

Коляски, трости, костылей;

Стоматологических услуг, в частности бесплатного протезирования, льгота действует на установку стандартного протеза;

Специализированных постельных принадлежностей, например, матрасы, препятствующие образованию пролежней;

Подгузников и абсорбирующего белья.

Основанием для получения бесплатных медицинских услуг и принадлежностей является индивидуальная программа реабилитации, составляемая лечащим врачом. Транспортные

Льгота на бесплатный проезд инвалидам 1 группы полагается в городском и пригородном общественном транспорте. Также инвалид и сопровождающий бесплатно едут к месту санаторно-курортного лечения.

На междугороднее и международное сообщение действует скидка 50% в период с 1 октября по 15 мая без ограничения, в остальное время только на одну поездку в обе стороны.

Для оформления льготы обращаются в управление социальной защиты населения или органы опеки по месту жительства. Все жилье предоставляется по договору социального найма.

Спасибо за понятный ответ!