Можно ли отказать заявителю возвращении своего заявления в полиции?
Добрый день. Отдать не могут - оно зарегистрировано. Пишите встречное заявление.
Несмотря на отсутствие законодательного регулирования, фактическая возможность забрать заявление может присутствовать в отдельных отделениях полиции. В Российской Федерации у органов правопорядка иногда имеет место незаконная практика, при которой заявления от граждан в течение определённого времени не фиксируются в журнале учёта, что позволяет фактически забрать таковое заявление без каких бы то ни было последствий.
Поставлю вопрос иначе, обязаны ли в полиции отдать заявление заявителю?
Ответ - такая обязанность на полицию законом "О полиции" не возлагается.