Являются ли с 1 января 2001 года предприятия сельхозпроихводители и переработчики плательщиками налога на имущество

• г. Новочеркасск

Являются ли с 1 января 2001 года предприятия сельхозпроихводители и переработчики плательщиками налога на имущество и какие изменения в уплате этого налога появились с 1 января.

С уважением, Корсаков Дмитрий К.

Ответы на вопрос (1):

При исчислении и уплате налога на имущество предприятий по-прежнему следует руководствоваться Законом РФ от 13.12.1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями на 04 мая 1999 г.) и Инструкцией ГНС РФ от 08.06.1995 г. № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями на 09.10.1995 г.).

Данным налогом не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции при условии, что выручка от указанных видов

деятельности составляет не менее 70 % общей суммы выручки от

реализации продукции (работ, услуг) за отчетный год, включая имущество совхозов, колхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, опытно-производственных, опытно-экспериментальных хозяйств, селекционных опытных станций и других сельскохозяйственных предприятий научных организаций

сельского хозяйства, межхозяйственных сельскохозяйственных

предприятий, а также предприятий по первичной переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.

При этом в общую сумму выручки от реализации продукции (работ,

услуг) не включается выручка, полученная от реализации основных фондов и иного имущества.

Если по результатам работы отчетного года рассматриваемая

выручка составляет менее 70 %, то уплата налога за отчетный

год производится по годовому расчету в порядке, установленном

пунктами 6 и 12 Инструкции ГНС РФ.