Может ли банк заблокировать 100% зарплату из-за просроченного кредита?
Меня зовут Нуржанат Касанова. У меня просроченный кредит очень большая сумма. Вопрос; Банк может заблокировать мою 100%заброботную плату?
Добрый день.
В соответствии со ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Необходимо
1. Написать заявление в бухгалтерию о выдаче заработной платы через кассу предприятия, отказаться от использования банковской карты. В таком случае бухгалтерия будет часть зарплаты (50%) удерживать, остальную – выдавать на руки.
2. Написать письмо в Банк с изложением ситуации, указав, что денежные средства, поступающие на карточку – единственное средство к существованию.
3. Такое же письмо вручить и приставу.
4. Получив ответ из банка и от приставов, можно будет принять решение о дальнейших действиях, если данный вопрос не будет решён положительно.
Но главное – начните с бухгалтерии организации, в которой работаете (см. п.1)! Таким образом, уже следующая заработная плата будет получена (в размере 50%), пока будут рассматриваться заявления банком и приставом.
Удачи!
Федеральный закон об исполнительном производстве