Проблемы с украденным оборудованием и возможность вычета из зарплаты - рассмотрение случая
Работник несёт материальную ответственность в пределах средней месячной зарплаты.
Что касается отказа полицейских принять заявление, то это грубейшее нарушение закона: пусть Ваш супруг напишет заявление в прокуратуру, о том, что в полиции не приняли заявление о преступлении. В этом случае, возможно, даже не придётся ничего возмещать работодателю.
Они идут как свидетили а не потерпевшие, почему так ведь у них украли оборудование.
По уголовному делу они могут выступать как свидетели (это правильно с точки зрения УПК), а при обращении в полицию они выступают как заявители, и у них должны были принять заявление.