Хотелось бы узнать идёт ли стаж в частной клинике.

Вопрос №14435601 из г. Москва
опубликован 28.07.2018, 14:49

Хотелось бы узнать идёт ли стаж в частной клинике.

Лучший ответ
Рекомендуется

Какой именно стаж? Общий - идет везде. Специальный медицинский для назначения досрочной пенсии? К сожалению, только в некоторых частных клиниках. Надо смотреть устав, может, еще некоторые документы. Либо клиника должна быть в форме учреждения, либо (если это АО, ЗАО, ООО, АНО и т.п.) должна быть образована как юридическое лицо путем преобразования из госучреждения здравоохранения (в Москве такие есть точно). Только потом надо смотреть, есть ли лицензия (они почти у всех есть, но этого мало для льготного стажа).

28.07.2018, 15:44

Да, стаж идет. Но это в том случае если клиника имеет лицензию на осуществления соответствующего вида деятельности по которому Вы работаете.

28.07.2018, 14:55

И еще помимо стажа добавлю-вам надо знать какие условия труда на вашем рабочем месте-есть ли класс 3. и какой подкласс. Потому что от этого зависят компенсации вам за вредность. Работодатель обязан провести специальную оценку условий руда и указать в вашем тр.договоре результат. Читайте ФЗ 426-ФЗ. от 2013 г.

Может быть вам положен досрочный уход на пенсию на 5 лет...

28.07.2018, 15:04

Прервется ли медицинский стаж, если я перейду с гос. Учреждения в Московскую клинику Доктор Рядом?

29.07.2018, 11:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой именно стаж? Общий - идет везде. Специальный медицинский для назначения досрочной пенсии? К сожалению, только в некоторых частных клиниках. Надо смотреть устав, может, еще некоторые документы. Либо клиника должна быть в форме учреждения, либо (если это АО, ЗАО, ООО, АНО и т.п.) должна быть образована как юридическое лицо путем преобразования из госучреждения здравоохранения (в Москве такие есть точно). Только потом надо смотреть, есть ли лицензия (они почти у всех есть, но этого мало для льготного стажа).

28.07.2018, 15:44

Приветствую! Даже если компании где Вы работаете и будите работать находятся в одном здании, стаж прервётся, так как именуются общества по разному.

29.07.2018, 11:20

Что значит "прервется"? Сейчас в законах вообще не встречается такой термин "непрерывный стаж". Непрерывный стаж работы в одном учреждении иногда в некоторых учреждениях дает право на доплаты, повышенные премии. И все. В этом смысле, конечно, стаж на новом месте у Вас начнется заново и местные льготы будут зависеть только от стажа в новой клинике.

А пенсионные права не зависят от того, непрерывный был стаж или сто раз прерывался. Лишь бы общая сумма периодов была 30 лет.

Чтобы мне понять, зачтет ли ПФР стаж в новой клинике в специальный медицинский мне надо видеть устав.

29.07.2018, 11:20