Какие гражданско-правовые способы самозащиты существуют от незаконного обвинения по уголовному делу?
Если человек обращается за защитой своих конституционных прав, а против него противозаконно возбуждают уголовное дело по ст.306 УК. Какие меры лучше всего предпринять обвиняемому по этой статье, чтобы добиться справедливости? Какие гражданско-правовые способы самозащиты существуют от незаконного обвинения по уголовному делу? Спасибо.
Лучший ответ
Не бывает гражданско-правовых способов защиты в уголовном процессе. Единственный способ защиты в описываемом Вами случае - это подать заявление о возбуждении уголовного дела (в рамках УПК, ст. 144, 145) и в случае отказа в возбуждении уголовного дела - обжаловать отказ в суде, в соответствии со ст. 125 УПК РФ. В любом случае, обжалование в судебном порядке фактически устраняет признак заведомости.
Уважаемый Андрей Аркадьевич, благодарю Вас за деловой и умный совет/консультацию. Всего доброго. С уважением
Юридические услуги в Ростов-на-Дону