Жилой квартал, возле дома имеются парко места, возможно ли официально оформить место?

Лучший ответ

1. Если эти парковочные места расположены и оформлены застройщиком в соответствии с действующим законодательством РФ, то Вы вправе обратиться к застройщику с вопросом либо аренды данного парковочного места, либо выкупа этого парковочного места.

2. Если же это некая часть земли, расположенная около МКД и принадлежащая пока государству, в лице его субъекта (в данном случае - Санкт-Петербург), то все вопросы по созданию парковки с парковочными местами должны решаться именно с чиновниками районной Администрации и с чиновниками КИО СПб.

3. Если же земля, на которой предполагается оформить парковку, может войти в состав уже ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, который может быть сформирован для того или иного МКД, то создание парковки в границах этого земельного участка ПОКА невозможно ни чиновниками, ни собственниками помещений в МКД.

См. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 г. № 12-П.

4. Если же земельный участок будет сформирован и поставлен на кадастровый учёт и предполагаемое место парковки будет находиться внутри границ данного ЗУ, то всё равно Вам для Вашего парковочного места не может быть выделена доля этого ЗУ в натуральном выражении.

Все собственники помещений в данном МКД вправе пользоваться ВСЕМ сформированным земельным участком, в том числе и парковать БЕСПЛАТНО свои авто на ЛЮБОМ свободном месте.

А для устранения разногласий в порядке пользования местами для парковки на сформированном ЗУ - автолюбителям, в частности, необходимо договариваться между собой. Как того требует ст. 247 ГК РФ.

Но, повторяю, это будет касаться только той ситуации, когда ЗУ для вашего МКД будет сформирован и поставлен на кадастровый учёт.

Сейчас же ЛЮБОЕ лицо вправе парковать своё авто в любом месте, если отсутствуют запрещающие знаки, установленные в соответствии с требованиями ПДД РФ.

Здравствуйте! Да, конечно можно, сейчас парковочное место считается отдельным объектом недвижимого имущества, так что его можно покупать и продавать.