Возможно ли лишение отца родительских прав, если он употребляет алкоголь, курит и наносит вред здоровью семьи?
Ребенку в сентябре будет 14 отец пьет курит всякую хрень мозг выносит мать обижает иногда. Может ли сын лишить отца родительских прав.
Уважаемый Михаил! Согласно ст. 70 СК РФ "Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)." Таким образом, ребёнок не может лишить отца родительских прав.