У меня есть такой вопрос. Имеют ли право соседи проводить строительные шумные работы.
Почти все законы, устанавливающие ограничения на шум, касаются многоквартирных домов ввиду повышенной звукопроницаемости конструкций.
Это прежде всего статья 3.3. Закона Краснодарского края об административных правонарушениях.
Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.
С другой стороны, есть закон №52-ФЗ от 1999 года о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения статья 23:
Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
Этот закон опирается на Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 в которых установлены максимальный уровень шума и время его возникновения. Но чтобы ссылаться на этот документ - нужно приглашать эксперта и измерять уровень шума.