Вопрос о налоговой амнистии в связи с исполнительными производствами по страховым взносам ИП, закрытому в 2015 году

• г. Москва

Прошу помочь и разъяснить мне ситуацию.

В октябре 2011 я открыл ИП а в июле 2015 закрыл.

Но проблема в том, что действительность я не вел вообще. Но ПФР насчитал за все время за

2012-10 607,13 (оплатил 16.11.2016)

2013-37 051,28 (оплатил 2.11.2116)

Итого за 2014 и 2015 выходит 33 593,65 Но не давно я увидел за должность на сайте судебных приставов два исполнительных производства

1.Страховые взносы, включая пени, Судебный приказ №2 А-660/2016 от 25.11.2016 Исполнительное производство 83663/17/38007-ИП от 16.08.2017 Исполнительный документ Судебный приказ №2 А-660/2016 от 25.11.2016 В размере 41 556,46

2.Страховые взносы, включая пени, Судебный приказ №2 А-752/2016 от 30.12.2016 Исполнительное производство 83660/17/38007-ИП от 16.08.2017 Исполнительный документ Судебный приказ №2 А-752/2016 от 30.12.2016 В размере 6 017,41

Могу ли я в этом случаи рассчитывать на Налоговую Амнистию в 2018 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Считаю, Вы можете рассчитывать на налоговую амнистию.

Вам в помощь - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Самое главное, амнистия автоматически применяется редко, надо об этом заявить, то есть написать заявление о списании долгов по страховым взносам, пени и штрафов в налоговую службу, указать дату регистрации ИП, дату прекращение деятельности ИП, полностью свои данные по паспорту и ИНН.

А пока обратиться в судебный орган вынесший судебный приказ об его отмене и просить восстановить срок для отмены.

Желаю удачного исхода.

Нет, Вы не можете рассчитывать на налоговую амнистию 2018 года. Вот обоснование. Однако обратите внимание на последнюю трактовку, которая позволит Вам претендовать на налоговую амнистию.

П. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ

устанавливает, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (см. ниже), задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Согласно п. 11 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в случае, если в информации налогового контроля отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода (а Вы не занимались предпринимательской деятельностью), страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение 8-кратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона (т.е. 26 %), увеличенное в 12 раз.

Такова сумма налоговой амнистии по страховым взносам.

Однако в силу п. 11 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ часть 1 статьи 11 настоящего Федерального закона не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Согласно п. 2 ст. 14 данного Федерального закона статья 11 вступила в силу по истечении 1 месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Дата официального опубликования данного Федерального закона - "Российская газета" (специальный выпуск), N 297 с, 31.12.2017. Таким образом, ст. 11 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ вступила в силу 01.02.2018 года.

Судебные приказы о взыскании недоимки и пеней приняты 25.11.2016 и 30.12.2016, т.е. недоимка, пени и штрафы взысканы до 01.02.2018 года.

Однако термин "взысканная недоимка, пени, штраф" может трактоваться как взысканная судебным актом, но еще не уплаченная в бюджет (один вариант), так и фактически взысканная налоговым органом в бюджет в результате мер налогового администрирования (второй вариант). Из общего смысла значений слов "уплаченным (взысканным, списанным)", которые перечислены в законе как выражения, являющиеся поводом для отказа в налоговой амнистии, следует, что закон подразумевает фактическое пополнение бюджета суммой недоимки в результате разных операций - взыскания, добровольной уплаты либо списания. Таким образом, термин "взысканным" следует относить в случаям фактического взыскания сумм недоимки, пени, штрафа в бюджет, а не к случаям присуждения ко взысканию.

Исходя из этого, Вы можете претендовать на применение налоговой амнистии, подав заявление в ИФНС, а если она откажет, то в суд.