Уфа, 29.07.2018, 11:39

Покупка кредитного долга коллекторами - проблема и возможные варианты действий

Вопрос №14437395 из г. Уфа
опубликован 29.07.2018, 11:39
Был взят кредит в 2011 году, оплатила только 60000 р.,потом не было возможности платить. В 2012 году был суд, суд решил мой долг в 180.000. До сегодня июль 2018 года, я оплатила в банк в порядке 156000, долг остался в порядке 25000, оплачивала каждый месяц по мин. платежу, т.к не работаю. Но я узнала вчера только что банк мой долг продал коллекторав в апреле месяце в 193.000 рублей. Правы ли они? Что мне делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае налицо злоупотребления банком в части суммы долга. Данную сумму долга вы вправе оспорить в судебном порядке.

29.07.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для ответа на ваш вопрос, необходимо знать, что с вас взыскали по решению суда (возможно с вас взыскали не всю задолженность) и оставшуюся сумму уступили коллекторам. Вам необходимо получить решение суда и договор уступки права.

29.07.2018, 11:52

Добрый день.

Возможно с вас взыскали задолженность по кредитному договору за один период, а коллекторам банк передал задолженность по кредитному договору за другой период. Информации мало. Нужно смотреть документы.

29.07.2018, 16:53

Суд решил в пользу банка оплатить им осн. часть долга и проценты, в итоге 180.000.

Решение суда на руках и так де все чеки, что я оплачиваю банку.

Но они продали мой долг коллекторам, другую сумму. Т.е мой долг на сегодня 25.000, а они продали 193.000.

Откуда такой долг я не понимаю.

29.07.2018, 12:19

Сумма проданного долга явно завышена, что является незаконным. Вам необходимо обратиться к юристу для обжалования действий банка.

Можете связаться в личные сообщения или по контактам под ответом.

29.07.2018, 12:24

Решением суда договор расторгнут или нет, если нет, то возможно банк продолжал начислять все, предусмотренные договором проценты и неустойки. Для точного ответа необходимо проанализировать документы: решение суда, кредитный договор и договор уступки.

29.07.2018, 12:27