Я единственный наследник могу ли я отказаться от прав наследования в пользу двух своих сыновей примерная цена.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вам придется сначала оформить принятие наследства на себя, а затем, после получения свид. О праве на наследство, по договору дарения передать долю сыновьям.

Основание.; Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от

наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или

наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления Далее До принятия постановления

Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О

судебной практике по делам о наследовании» практика применения абзаца первого пункта 1 статьи 1158

ГК Российской Федерации следовала практике применения института

направленного отказа от наследства, сложившейся на основе ранее

действовавшего правового регулирования в его официальном судебном

толковании, содержавшемся в постановлении

Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 года N 6 «О судебной

практике по делам о наследовании», в соответствии с которым наследник

был вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа

наследников по закону любой очереди — независимо от их призвания к

наследованию. В настоящее время имеет место формирование судебной

практики, основанной на ином подходе, в силу которого отказ от

наследства возможен в отношении тех наследников по закону, которые

призываются к наследованию, притом что порядок наследования не изменен

завещанием. (Постановление Конституционного Суда РФ №29-П от 23.12.2013 г.) Желаю удачи. В.

дурдом законодатели делают все чтоб создать нам больше проблем. именно по причине оформления наследства я хотел отказаться. я не богатый человек мне надо работать и некогда заниматься оформлением. видимо проще умереть и права сами перейдут.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Расценки сможете узнать у нотариуса. Юристы не подскажут примерные расценки. Все зависит от тарифов в вашем регионе. Удачи ВАм и всего хорошего.

спасибо

Здравствуйте. Да можете. Это позволяет СТ. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)
.

Расходы ваши состоят из государственной пошлины и оплаты за нотариальные услуги правового и технического характера. У каждого нотариуса они разные.

Пошлина указана в НК РФ Статья 333.24.

21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:

на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, - 100 рублей;

То что нужно. Спасибо!