Необходимость установления недееспособности для детей-инвалидов - возраст и сложности
Ребенок с СД 15 лет. Необходимо ли устанавливать недееспособность, если он сам не может написать заявление о выписке из квартиры. С какого возраста устанавливается недееспособность (полная или частичная) для детей-инвалидов?
Согласно Гражданскому (Цивильному) кодексу Украины дети в возрасте от 14 до 18 считаются ограниченно дееспособными, поэтому независимо от состояния их здоровья от их имени может выступать родитель (законный представитель), попечитель либо орган опеки.
Если говорить о защите его прав в будущем, то сейчас Вы уже можете выйти в суд с ходатайством о признании несовершеннолетнего полностью недееспособным, но сам по себе СД ещё не является основанием для лишения дееспособности. Суд будет опираться на мнение экспертов, которые вынесут заключение о его психическом состоянии.