Ответственность сторон в агентском договоре с агентством недвижимости - нарушения, штрафы и безопасность

• г. Уфа

В агентском договоре с агентством недвижимости есть пункты в графе про ответственность сторон: 1. В случае нарушения принципиалом определенного пункта (не заключать в течении срока действия настоящего договора, аналогичных договоров с другими лицами и воздержаться от самостоятельной деятельности, составляющей предмет настоящего договора), он обязан уплатить агенту штраф в размере рублей. 2. В случае отказа принципиала от исполнения настоящего договора, последний оплачивает агенту штраф в размере рублей. 3. В случае отказа агента от исполнения настоящего договора, последний оплачивает принципиалу штраф в размерерублей.

В агентстве недвижимости уверяют, что никто никаких штрафов нести не будет, мол можно просто расторгнуть договор в случае надобности без последствий раньше срока. Также в этих пунктах они ставят прочерки, вместо сумм штрафа.

Действительно ли никто не будет нести ответственность, если стоят прочерки в пункте про ответственность? Насколько безопасно заключать такой договор? Ведь пункты то в договоре есть.

Также договор заключается на имя директора (как агента) агентства, а не на имя того агента который непосредственно сам будет оказывать услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если вы подпишете договор в такой редакции, то вероятность штрафных санкций при нарушении условий договора для вас имеется.

Либо требуйте исключения пунктов из договора, либо заключайте договор на короткий срок, например, 1-2 месяца, без автоматических пролонгаций.

Договор закончится по сроку, перезаключите, или найдете другого агента.