Как получить инвалидность при вялотекущей шизофрении без госпитализации - опыт Ольги и советы экспертов

Меня зовут Ольга! Ответьте, пожалуйста, можно ли получить инвалидность при вялотекущий шизофрении минуя стационар? Болею 2002 года. Состою на учете при ПНД № 2. Можно ли за вознаграждение помочь в моей сттуации.
Лучший ответ

Нахождение в психиатрическом стационаре не является обязательным условием для установления инвалидности по психическому заболеванию.

Не могу согласиться с мнением коллег, что инвалидность в Вашем случае не может быть установлена, поскольку Ваше заболевание не упомянуто в Перечне - приложении к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Заболевания, указанные в этом Перечне, дают лишь право на установление инвалидности в особом порядке.

Общие же основания для признания инвалидом изложены в статье 5 указанного постановления:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Поскольку шизофрения, в том числе вялотекущая, относится к категории тяжелых психических заболеваний, считаю, у Вас имеются все основания для того, чтобы ставить вопрос об инвалидности.

Решение о признании Вас инвалидом по общему заболеванию в данном случае будет приниматься индивидуально специалистами Бюро МСЭ исходя из содержащихся в медицинских документах сведений о степени выраженности у Вас негативной и позитивной психической симптоматики и соответствующей этому степени ограничения Вашей жизнедеятельности.

Здравствуйте, ваш вопрос регламентируется постановлением РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2015 г. № 1024 н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

То есть все решает врачебная комиссия, вы можете только оспорить ее результаты в суд, если будете не согласны с выводами. В суде возможно назначение экспертизы. По результатам суд. медэкспертизы суд и будет принимать решение.

Здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013 н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Министерство здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

Приказ

от 23 декабря 2009 г. N 1013 н.

Нужно больше информации для более грамотного ответа.

Добрвй вечер.

К сожалению в соответствии с приложениями к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" ваше заболевание не подпадает под перечень. Следовательно, инвалидность Вам не могут присвоить, то есть в рамках закона ее получить не получится.

Этот вопрос решает МСЭ, куда Вам и надо обратиться. При этом не обязательно находиться в стационаре.

Но нужно отметить, что заболевание не подпадает под перечень. Поэтому на вряд ли получится

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

.

Здравствуйте! Всё зависит от степени тяжести расстройства, характера прогрессивности, так как шизофрения это общее обозначение ряда синдромов. Конкретно про инвалидность при шизофрении решает МСЭ (медико-социальная экспертиза).

Даже если Вы и стоите на учете в ПНД о назначении группы инвалидности это еще не говорит.

На практике чаще всего назначение МСЭ бывает лишь после второго эпизода, который кончился госпитализацией.

Для назначения МСЭ Вас все равно отправят на обследование в стационар, которое будет длиться примерно месяц.

Если же больной был госпитализирован в первый раз и его состояние тяжелое, злокачественное течение, то могут дать и группу сразу, после первого эпизода и прохождения МСЭ.

В любом случае получить группу инвалидности без госпитализации не обойтись, так как необходимо обследование и наблюдение в условиях "государственного" стационара.

Купить врача который напишет все заключения и выписки результаты обследования в вашем отсутствии в государственной больнице скорее всего Вы не найдете. А если и найдете то это будет стоить очень дорого пенсии за целый год не хватит, а за меньшую сумму Вы сможете найти только мошенников.