Работница получила травму на работе, но не признала это – сейчас находится в гипсе
Вы самостоятельно добрались до травмпункта или вызывали скорую. Можно будет сослаться на то, что находясь в шоковом состоянии Вы не поняли вопроса. Однако проблема будет на работе. Так как факт вашей травмы нужно оформлять (акт, создание комиссии и.т.д.)
Определение производственной травмы закреплено на уровне закона: это причинение вреда сотруднику вследствие произошедшего в рабочее время несчастного случая, по дороге на работу или с работы (ст. 227 ТК РФ).
Обязательно надо уведомить работодателя о травме.
Не можно, а необходимо. Это производственная травма, то Вам положено 100 % оплата больничного листа, санаторно-курортное лечение, массаж, лекарства и компенсация морального вреда. Необходимо срочно писать заявление работодателю об оформлении производственной травмы. Если откажут, обращаться в трудинспекцию и прокуратуру. Если сами не справитесь, обратитесь к юристу Вашего города.