Брянск, 30.07.2018, 10:04

Правовая защита при прекращении выплаты алиментов - куда обратиться, если ребёнку исполнилось 18 лет и задолженность осталась?

Вопрос №14439637 из г. Брянск
опубликован 30.07.2018, 10:04
Ребёнку исполнилось 18 лет, задолженность по алиментам зависла. Бывший муж перестал выплачивать. Приставам всё-равно. Как быть в таком случае. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки, в связи с образованием задолженности по вине лица обязанного выплачивать алименты. Неустойка выплачивается в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (ч. 2 ст. 115 СК РФ).

30.07.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Можете написать жалобу вышестоящему руководству пристава на бездействие.

Далее-обращайтесь в суд.

Основание-Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (

"Об исполнительном производстве"

Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ,Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

30.07.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас.

Я подавала на неустойку. Судья взыскала по 20 июня. А как же быть с задолженностью по алиментам? Мол раз дочке 18,то пусть и гуляет.

30.07.2018, 10:21

Задолженность по алиментам никуда не уходит в связи с взысканием неустойки. Долг образовался до совершеннолетия и должен быть погашен.

30.07.2018, 10:24