Какие доказательства необходимы для подачи в суд на установление отцовства и алименты, если гражданский супруг уехал и оставил ребенка? Можно ли использовать общие фотографии в качестве доказательства и может ли нотариус принять п
Зконом (часть третья статьи 62 СК РУз) предусмотрены определенные условия, которые суд обязан принимать во внимание при разрешении споров об установлении отцовства. Такими условиями являются:
совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка;
совместное воспитание либо содержание ребенка матерью и ответчиком;
наличие иных доказательств, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
Для удовлетворения требований об установлении отцовства достаточно установление по делу одного из указанных условий.
Совместное проживание и ведение общего хозяйства ответчика с матерью ребенка могут подтверждаться наличием обстоятельств, характерных для семейных отношений (проживание в одном жилом помещении во время зачатия и до рождения ребенка, ведение общего бюджета, совместное питание, взаимная забота, приобретение имущества для совместного пользования и т. п.).
В необходимых случаях в целях установления происхождения ребенка (например, времени зачатия, способности к оплодотворению и т. п.), суд при наличии условий, предусмотренных частью третьей статьи 62 СК, по собственной инициативе или ходатайству сторон может назначить по делу судебно-медицинскую экспертизу, судебно-биологическую экспертизу ДНК человека.
Согласно п.6 Минской Конвенции от 22 января 1993 года
" О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ
ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ
ДЕЛАМ" Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в том числе допроса сторон, третьих лиц, обвиняемых, свидетелей.
Так что, суды Республики Узбекистан могут обращаться к иностранным судам с поручениями о допросе свидетелей по делу.
Нотариус здесь не причем.
Добрый день! В данном случае только фотографий и показаний свидетелей может быть недостаточно, поэтому если отец ребенка возражает, то нужно подать ходатайство о проведение ДНК экспертизы, которая подтвердит отцовство, если отец откажется, то этот отказ будет в Вашу пользу. Свидетелей лучше пригласить в суд, чтобы они дали показания именно суду.
С Уважением!