Иск потерпевшего после ДТП - может ли он предъявлять его к физическому лицу или только к страховой компании?

• г. Новосибирск

Такой: попали в ДТП по нашей вине, но на машине принадлежащей организации, страховка ОСАГО. Страховая компания выплатила потерпевшему 160 тыс. рублей. Теперь потерпевший требует от меня, через суд, ещё 303 тыс. рублей, т.к. независимая экспертиза насчитала ему 463 тыс. рублей. Имеет ли право потерпевший предъявлять иск мне, как физическому лицу? Или он должен судиться со страховой компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, потерпевший вправе взыскать сумму, превышающую выплату по ОСАГО с собственника ТС. Поэтому если Ваш автомобиль принадлежит организации, то ответчиком должна быть организация, а не Вы.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

63 тыс может требовать с причинителя вреда - организации.

Добрый день! Татьяна Евгеньевна, страховая компания, застраховав автомашину по ОСАГО, приняла на себя обязательство по возмещению ущерба потерпевшей стороне в случае ДТП. Претензии потерпевшего к Вашей организации необоснованны, так как сумма ущерба независимой экспертизой не редко бывает завышенной. Пусть обращается в страховую компанию.

Спасибо за посещение сайта..