Как избежать проблем при передаче ООО на другого учредителя и защитить себя от претензий при разводе?
Здравствуйте!
Насколько я поняла, по факту это Ваше ООО, после регистрации подруга вправе в любой момент, когда она пожелает подарить Вам ООО. А поскольку ООО переходит к Вам как дар, то прав супруг при разделе имущества - не имеет (ООО в данном случае - личное имущество). Однако, супруг вправе получать 1/2 доходов от деятельности ООО с момента как Вы получите данное ООО в дар до момента расторжения брака. Вопросов по этому поводу у налоговой и иных органов к Вам не будет.
Здравствуйте Елена! По закону доли мужа и жены признаются равными. Но, обычно, судьба бизнеса интересует лишь одного из супругов – того, кто является его официальным владельцем или неофициальным лидером, кто вложил в него больше сил и времени, кто собирается и дальше заниматься бизнесом, не смотря на развод. Хотя, бывает и так, что муж и жена вели совместный бизнес вместе, с одинаковой отдачей.
Добрый день. Если ООО было зарегистрировано в официальном браке, любое отчуждение доли в ООО может произойти только с нотариально заверенного согласия супруга.
Елена,
Можно продать общество по номиналу 10 тыс. руб., которые потом поступят в семейный бюджет и при разводе вопросов не возникнет к ООО и Вам.