Нужно ли ребёнку 14 лет с загранпаспортом нового образца разрешение от отца на выезд за границу, если он путешествует с матерью?
Нужно ли ребёнку 14 лет с загранпаспортом нового образца, разрешение от отца на выезд за границу (например Турция, Египет, Тунис) если он едет с матерью?
Здравствуйте.
Для выезда ребенка за границу согласия второго родителя не требуется вообще, НО:
1. Второй родитель имеет право и возможность подать в Федеральную пограничную службу заявление о запрете вывоза ребенка за границу.
2. Согласие второго родителя может требоваться правилами той страны, КУДА Вы поедете с ребёнком, тут уж надо в консульстве страны назначения уточнять.
В ряде стран предусмотрено обязательное согласие второго родителя. У вас могут возникнуть проблемы при прохождении таможни в стране прилета.
Уточняйте для каждой конкретной страны необходимость такого согласия. Или сделайте одно на перечень возможных стран на несколько лет.