Налог при продаже унаследованной квартиры до истечения пяти лет после смерти матери - размер и условия

• г. Вологда

У меня такой вопрос. Полтора года назад умерла мама, я вступила в наследство и хочу продать квартиру. Если я это сделаю раньше, чем через пять лет, нужно ли мне платить налог и если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, нужно в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн. руб. Сумма берется исходя из кадастровой стоимости квартиры и не должна быть меньше 70% от нее.

Вы должны будете платить налог, если продадите квартиру ранее 3 лет, а не 5. Ставка налога - 13% от стоимости квартиры, которая будет указана в договоре купли-продажи. Если в договоре будет указана стоимость ниже кадастровой, то налог будет исчисляться с суммы, равной 70% от кадастровой стоимости квартиры в соответствии с кадастровым паспортом.