После погашения основного долга по кредиту, банк требует оплатить просроченные штрафы и пени - просьба о выписке по кредиту не находит отклика
На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru
www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Это часто так бывает. Ждите судебных повесток и тогда пойдете в суд и скажете, что основной долг погаше. Что касается пени и штрафов - можете возражать, требовать снижения неустойки на основании ст.333 ГК РФ.
Здравствуйте. Нужно знать, выплата Вами была произведена добровольно или на основании решения суда.
Если на основании решения суда, то их требование категорически незаконно.
Если же Вы платили сумму долга, а проценты не гасили (как Вы считали), то Вы могли ошибиться, к сожалению, т.к. банки изначально гасят сумму процентов, потом пени и только потом сумму основного долга.
Увидеть бы Ваш расчет.