Возможно ли построить многоквартирный дом на участке ИЖС до 1400 кв. м. в трехэтажном исполнении?

Вопрос №14441542 из г. Екатеринбург
опубликован 30.07.2018, 19:01
Мне обьяснили, что на участке ИЖС можно построить 3-х этажный многоквартирный дом до 1400 кв. м. с последующим уведомлением об этом администрации. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если Вы уведомите администрацию, Росреестр не зарегистрирует право собственности на "многоквартирный" дом на земельном участке для инд. жил. строительства. Будет как минимум, использование земельного участка не по целевому назначению и виду разрешенного использования (это противоречие требованиям ст. 42 ЗК РФ, а также могут усмотреть и административную ответственность по ст. 8.8 КоАП Рф, за "использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием").

30.07.2018, 19:44
Оценка автора вопроса:
Четкий понятный ответ, но я слышал, что сейчас есть практика, что собственники земли ИЖС "скидываются" и строят на всех один многоквартирный дом. При этом взависимости от зоны Ж1 или Ж2 регистрируется как долевая собственность или на каждую квартиру отдельно. Поэтому осталось некоторое сомнение

Я слышал, что сейчас есть практика, что собственники земли ИЖС "скидываются" и строят на всех многоквартирный дом в пределах 2 - 3 этажей. И взависимости от зоны Ж 1 или Ж 2 его регистрируют как долевую собственность или поквартирную. Вы уверены, что это невозможно?

30.07.2018, 22:46

Так делали до недавнего времени. Но в свете последних событий, чиновники будут "дуть на воду", прежде чем дадут разрешение. Зонирование на особом учете.

31.07.2018, 01:37