LSN Messenger
Краснодар, 30.07.2018, 20:57

Хочу купить дом с земельным участком, какие документы необходимы для сделки? Обязательно ли прописываться в нем?

Вопрос №14441866 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2018, 20:57
Хочу купить дом с земельным участком, какие документы необходимы для сделки? Обязательно ли прописываться в нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописываться в доме необязательно. Нужны договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности или выписка и ЕГРН на дом, документы на землю. Нужно явиться в МФЦ для регистрации. Ст.8.1 ГК РФ.

30.07.2018, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не обязательно. Документы, которые необходимы: правоустанавливающие на дом и участок (свидетельства о праве собственности или выписки, кадастровые паспорта), технический паспорт на дом, справка об отсутствии прописанных лиц в доме, справка об отсутствии задолженности, если продавец в браке, то нотариальное согласие второго супруга на продажу, если продавец пенсионного возраста, то справку из психоневрологического диспансера о том, что не стоит не учете. Удачи.

30.07.2018, 21:01

При покупки недвижимости, купле-продажа должна состояться после проверки каких документов?

30.07.2018, 21:06

На все документы обращать надо внимание, все важдны. Главное, чтобы у продавца было право собствеености на дом, не было обременений. Если продает гражданин, состоящий в браке, то нужно нотариальное согласие супруги.

30.07.2018, 21:11