Авария на пешеходном переходе - сын получил множественные переломы, водитель виновник события пропал. Какие дальнейшие шаги?
Здравствуйте! Для начала Вам Необходимо взять в ГИБДД постановление о привлечении виновного водителя к ответственности.
К числу лиц, ответственных за причиненный вред, законодатель относит страховщика – организацию, застраховавшую гражданско-правовую ответственность владельца автомототранспортного средства и причинителя вреда – виновника аварии.
В специально предусмотренных законом случаях ответственность может возлагаться на собственника транспортного средства (статья 1079 ГК РФ) и работодателя (статья 1068 ГК РФ).
И далее в зависимости от Вашей ситуации обратиться в страховую компанию, либо к виновнику или работодателю виновника с требованием о возмещении вреда, причинённого здоровью.
Возмещение вреда здоровью включает в себя заработок или иной доход, который утратил потерпевший за время его нетрудоспособности;
затраты на лечение, включая дополнительное питание и приобретение лекарственных препаратов, гигиенических и иных средств ухода за больным;
расходы на посторонний уход за больным, протезирование, лечение в санаторно-курортных учреждениях;
затраты на покупку специальных транспортных средств;
расходы по профессиональному переобучению.
Добрый день. Ждать звонка-это не правильный подход к делу. Вам необходимо получить на руки постановление о привлечении к административной ответственности, установить тяжесть вреда. Далее обращаться в суд с иском к виновнику.
Рекомендую обратиться к юристу. С виновника вы также сможете взыскать юридические расходы.