В связи с долгой процедурой снятия с учета в Казахстане все документы удалось оформить лишь к октябрю.
Что можно сделать в нашей ситуации. Моя бабушка 1937 года рождения проживает в России 4 года. В 2008 году было получено РВП, срок которого истекает 15.12.2011 г. В г. Новый Уренгой у нее проживает дочь, гражданка РФ. Других близких родственников у нее нет. В нашем ОУФМС весной нам разъяснили, что вид на жительство в нашей ситуации получать не требуется и бабушке можно сразу оформить гражданство РФ. Поэтому бабушка уехала в Казахстан, чтобы сняться с учета и получить документы. В связи с долгой процедурой снятия с учета в Казахстане все документы удалось оформить лишь к октябрю. Приехав обратно (22.10.11) бабушка зарегистрировалась по месту пребывания и отправились оформлять гражданство (25.10.11), но ей было отказано в приеме документов в связи с новым Указом Президента. Теперь ей после 15.12.11 придется вновь сдавать документы на РВП и ждать год, для того чтобы получить вид на жительство и затем гражданство. А бабушка полностью снялась с учета в Казахстане, в том числе и с пенсионного. Хотелось бы узнать может в такой нестандартной ситуации, учитывая, что по РВП уже прожито 3 года в РФ можно будет сразу оформить вид на жительство не ожидая год после получения повторного РВП, может имеются какие либо способы решения данной проблемы, потому что пенсию можно будет оформить лишь с видом на жительство а его придется ждать почти 2 года.
Лучший ответ
Ситуация вполне стандартная, просто выбор сделан поздно.
Решение только одно: РВП-ВНЖ-Гражданство РФ. Пенсия в РФ будет начисляться после получения ВНЖ, либо пусть она снова "вернется" в РК и пенсию восстановит там на это время.