Дочери 8 лет тётя подарила квартиру, должна ли она платить налог 13% от стоимости?
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Тетя и племянница не являются близкими родственниками поэтому необходимо по истечении налогового периода до 30.04 сдать в налоговый орган декларацию и до 15.07 уплатить налог. Налог исчисляется в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))