Новосибирск, 31.07.2018, 07:34

Коллектор агенство требует вернуть долг после закрытия исполнительного производства - что делать?

Вопрос №14442599 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2018, 07:34
У меня долг по кредиту перед коллекторским агенством. Был суд и соответственно исполнительный лист по решению суда, долг не взыскали и Исп. про-во закрыли (решила так потому что с сайта судебных приставов долг исчез). Но на днях коллектор нашел меня в соц. сети и требует вернуть долг, грозит судебными приставами. Что делать?, с момента не оплаты очередного платежа прошло уже более 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru

www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2018, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ничего не делать, пусть к приставам опять обращается согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Если до этого не могли взыскать, то и сейчас вряд ли смогут.

31.07.2018, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Исковой срок по взысканию прошел. Вы не скрывались. Угрожать при взыскании долгов никто не имеет права. Так что, первым делом сохраните все сообщения от коллекторских компаний. Это будет доказательством неправомерности действий. Не удаляйте сообщения с угрозами. Чем больше их будет, тем лучше для Вас. В случае дальнейших разбирательств, можно оперировать полученными доказательствами. Пишите заявление в полицию! Не общайтесь с коллектором. Вы не обязаны это делать! Все разговоры с ними бессмысленны. Такие устные доказательства не будут учитываться судом.

31.07.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уточните пожалуйста а причем тут Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". ? И еще единственное из-за чего переживаю недавно устроилась на официальную работу, з/п минималка выплачивают з/п наличными.

31.07.2018, 08:05

Здравствуйте! Извините ошибся, не на тот закон сослался: имелся ввиду Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

31.07.2018, 08:20