Якутск, 31.07.2018, 08:26

Продажа участка при неодинаковых долях собственности - проблемы и пути их решения

Вопрос №14442746 из г. Якутск
опубликован 31.07.2018, 08:26
Хотим продать участок, у меня одна четвёртая, а у племянника три четвёртых, но продаём поровну. Какие проблемы будут при оформлении сделки купли-продажи и как их избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре купли-продажи Вам необходимо указывать доли именно так, как они зарегистрированы в Росреестре, т.е. у Вас - 1/4, у племянника - 3/4 (Иначе Росреестр не пропустит). А у покупателя уже получится целая единица (весь объект в целом). Поскольку это общая долевая собственность - необходимо нотариальное удостоверение договора (Закон о госрегистрации недвижимости 218-ФЗ).

31.07.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но ведь по документам, у нас свои сведетельства и разве я не имею права выставить за свою долю, свою цену?

31.07.2018, 13:45

Если Вы будете продавать только свою долю, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ, Вам необходимо будет соблюсти преимущественное право покупки - т.е. сначала предложить для покупки свою долю второму сособственнику, а если он откажется или не получите от него ответа, тогда сможете продать свою долю.

31.07.2018, 13:53