У меня вопрос. Могут ли учителя физической культуры назначить классным руководителем 5 класса без его согласия?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно пункту 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 №536:
Другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:
трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);
Здесь прямо указано, что классное руководство является дополнительным видом работ, выполняемым с письменного согласия за дополнительную оплату на условиях дополнительного соглашения.
Таким образом, назначить Вас классным руководителем без Вашего согласия и заключения дополнительного соглашения к трудовому договору нельзя.
Успехов!