Какие сроки исковой давности по делам о расписках? Расписка на 190 тыс. руб.
Какие сроки исковой давности по делам о расписках? Расписка на 190 тыс руб.
Исковая давность по расписке равна трем годам.
Для подсчета начала и окончания течения срока исковой давности устанавливаются правила. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. То есть, исковая давность по расписке начинает считаться со следующего дня после окончания срока возврата долга или на следующий день после дня указанного в качестве дня возврата денег. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Срок исковой давности три года с момента оговоренного возврата денежных средств, если не велась переписка, то с момента последнего письма.