Можно ли получить выплату по страховке после прекращения деятельности ЦСО через суд?

Вопрос №14443459 из г. Владивосток
опубликован 31.07.2018, 11:48
Я как сотрудник МВД застрахован в "ЦСО" (Центральное Страховое Общество), и вот так случилось, что я получил травму которая подпадает под страховой случай (закрытая ЧМТ), но как мне сказали, что я должен был обратиться в медицинское учреждение в течении 3-х дней с момента получения травмы, чего я сделать не мог в виду того, что как раз эти дни были праздничные, и я обратился на 4-й. Я позвонил в страховую компанию, что бы решить этот вопрос, гле мне сказали, что смысла подавать документы нет т.к. с завтрашнего дня они прекращают выплаты по страховкам по причине того, что ЦБ прекратил их деятельность. Так мой вопрос в том: могу ли я расчитывать на выплату страховки допустим через суд? Описание на их сайте: ВРЕМЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ 28.04.2018 Приказом Банка России от 27.04.2018 № ОД-1105 с 28.04.2018 приостановлено действие лицензий на осуществление страхования общества с ограниченной ответственностью «Центральное Страховое Общество». Приостановление действия лицензий означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств ООО «ЦСО». Приказом Банка России от 27.04.2018 № ОД-1107 с 28.04.2018 назначена временная администрация общества с ограниченной ответственностью «Центральное Страховое Общество» (далее – ООО «ЦСО», Страховщик) (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 3517; адрес: 141006, Московская область, г. Мытищи, Шараповский проезд, стр. 7; ИНН 7701249655; ОГРН 1025006173114) сроком на шесть месяцев. Полномочия исполнительных органов ООО «ЦСО» приостановлены. Согласно ст. 183.8. Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) действие доверенностей, выданных Страховщиком до даты назначения временной администрации, в том числе безотзывных, прекращено. Таким образом, договоры страхования (перестрахования), в том числе договоры ОСАГО и КАСКО, заключенные с 28.04.2018 являются не действительными, поскольку заключены не уполномоченными лицами. Договоры страхования (перестрахования), заключенные до 28.04.2018 продолжают действовать. Страховщик продолжает прием документов по урегулированию убытков, принимает заявления о расторжении договоров страхования (перестрахования), а также вносит необходимые изменения в ранее заключенные договоры страхования (перестрахования). Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. В настоящий момент, в соответствии с п. 2 ст. 184.1-1. Закона о банкротстве временная администрация проводит анализ финансового состояния Страховщика, включающий инвентаризацию имущества и обязательств. Ps: травма была получена 29.04.2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! То, что не обратились в течении 3 дней, как положено, ничего страшного, поскольку были выходные и в этом случае, последним днем окончания срока будет первый рабочий день. Если получить выплату от СК не представляется возможным, то, когда дело будет передано уже в Арбитражный суд, можно собрать пакет документов и подать их туда для включения в реестр кредиторов. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)". После реализации имущества компании можно будет надеяться на получение своих денег.

31.07.2018, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

По порядку:

1. Согласно п. 2 ст 108 ГПК РФ если последний день процессуального срока приходится на не рабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В этой связи, имеете полное право подать документы.

2. Процедура банкротства не исключает возможность заявления ваших требований об осуществлении выплат. Необходимо подать заявление о включении Вас в реестр кредиторов.

31.07.2018, 11:54

Добрый день!

Поскольку Ваш договор страхования заключен до 24.04, он действует. Подавайте документы согласно договору страхования. В случае отказа пишите Претензию в страховую компанию. После получения ответа можно будет действовать далее, в том числе в судебном порядке.

31.07.2018, 12:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы ничего не пишите ГДЕ получили ЧМТ? Если не на службе, и это были праздничные дни, то это не страховой случай, а страховщик выплачивает страховую сумму соответственно документам, служащим подтверждением самого факта страхового случая. Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

Закон РФ "О полиции" Глава 8 Статья 43

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.07.2018, 12:35

Действительно, Приказом Банка России от 27.04.2018 № ОД-1105 с 28.04.2018 приостановлено действие лицензий на осуществление страхования общества с ограниченной ответственностью «Центральное Страховое Общество».

Поэтому с 28 апреля 2018 года никаких страховых выплат ЦСО не осуществляет, вы же получили травму 29 апреля 2018 года.

31.07.2018, 13:31

А по вопросу того, что я на день позже обратился в поликлинику по причине того что были праздничные дни как быть?

31.07.2018, 11:58

Я вам ответил на данный вопрос:

Согласно п. 2 ст 108 ГПК РФ если последний день процессуального срока приходится на не рабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Таким образом, поскольку вы обратились в первый рабочий день срок не считается пропущенным. Если они откажутся это признавать, то через суд Вы сможете оспорить их решение.

31.07.2018, 12:00