Вопрос: при смерти матери имеют ли право мой брат или внуки претендовать на долю бабушки?
У нас такая ситуация: в связи с болезнью мы забрали мою мать из другого города к себе. У нее осталась квартира. По завещанию после ее смерти квартира должна быть продана, а деньги поделены между пятью внуками (двое - мои дети, еще двое - дети брата, один - брата, который уже умер). Так как больную бабушку взять к себе никто не захотел, мы хотим оформить на меня (ее дочь) дарственную на эту квартиру (так как другое завещание, думаю, можно оспорить), а затем ее продать или обменять вместе с нашей квартирой на другое жилье. В случае приобретения другого жилья, какая-то доля будет принадлежить матери. Вопрос: при смерти матери имеют ли право мой брат или внуки претендовать на долю бабушки? А в случае, если мы не приобретем другое жилье и пропишем бабушку у нас, могут ли они на что-то претендовать? И еще, слышала, что если человек имел субсидию при оплате коммунальных услуг, то при продаже жилья он должен быдет возместить размер всех полученных субсидий? Большое спасибо.
В случае смерти вашей мамы все ее дети будут наследниками первой очереди в равных долях (ст.ст.1141, 142 Гражданского кодекса РФ). Так будет разделена доля собственности в квартире, если вы приобретете эту дол. Если вы хотите подстраховать себя, - оформите вашей маме регистрацию в вашей квартире. Это означает, что права собственности у нее не будет. только право пользования квартирой. С уважением,