Как оформить пенсию в России, если я проживаю за границей?
Имею гражданство России. Мне 64 года. Рабочий стаж в России 21 год, из них 13 лет в районах Крайнего Севера. С 1986 по 1991 работала 5 лет дополнительно в Севастополе, Украина, СССР. В 1999 г уехала к дочери в Мексику, где и проживаю по настоящее время. Ни в России, ни в Украине не имею какой либо собственности, и не имею прописки. По состоянию здоровья и материальным соображениям не могу выехать в Россию чтобы оформить получение пенсии. Пожалуйста, обьясните мне, могу ли я оформить пенсию не выезжая в Россию, имею ли я право на получение российской пенсии и, если невозможно оформить пенсию не выезжая, а право на пенсию я имею, то где я должна буду ее оформить. Большое спасибо. Галина.
Лучший ответ
смотрите здесь www.pfrf.ru
Ездить никуда не надо. Кроме как в консульство в Мексике.
Большое спасибо,Андрей Андреевич! Только бы не отфутболили в консульстве, они здесь как в отпуске. Галина.