Магнитогорск, 31.07.2018, 17:46

Бывший муж подал на оспаривание отцовства, несмотря на обоюдное согласие о удалении его из записи как отца ребенка - будут ли все равно проводить ДНК-тест и возможно ли поставить прочерк в графе отец?

Вопрос №14444908 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2018, 17:46
Такая ситуация, с бывшим мужем в разводе, ребенка записали на него так как не прошло 300 дн с развода. Теперь он подал об оспаривании отцовства. Оба знаем, что ребеное не его и обаюдно готовы решить то,что бы его убрали в качестве отца. Будут ли все равно делать ДНК? И можно ли будет прочерк поставить просто в графе отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

При вынесении решения по делу об оспаривании отцовства суд будет исходить из доказательств, представленных сторонами. Если ни Вы, ни Ваш бывший муж не будете настаивать на проведении ДНК-экспертизы, то суд ее не назначит. Для исключения данных об отце из актовой записи нужно, чтобы это требование было прописано в исковом заявлении.

31.07.2018, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А без ДНК все равно уберут запись акта об отце?

31.07.2018, 18:12

Если в решении суда будет указано исключить данные об отце из актовой записи о рождении ребенка, то органы загс обязаны его исполнить. В графе данные об отце можно будет поставить прочерк, либо внести данные со слов матери.

31.07.2018, 18:21