Наследование квартиры - Что произойдет с долей в квартире, оставленной по завещанию бабушкой?
Мама, как и ее родственники, получили квартиры после сноса частного дома. У нее была 2 х комнатная. Потом по родственному обмену она съехалась со своей мамой в трехкомнатную брата. (А ее брат с женой разехались в нашу двушку и бабушкину однушку) Ордер оформили на мою маму, бабушку прописали и вписали в ордер. Квартиру не приватизировали. Какое-то время она была на брони. В 2004 бабушка умерла. Ее выписали автоматом. Квартира до сих пор не приватизированная. Моя тетка говорит что бабушка оставила ей завещание на часть квартиры. У нее есть бумага (не гербовая), напечатанная на машинке с печатью и подписью юриста. Имеет ли она право на долю в моей квартире? С 2003 года лицевой счет квартиры оформлен на меня, и договор соц. найма выдали тоже на мое имя.
Лучший ответ
На муниципальную квартиру (на проживание в ней) имеют право только лица зарегистрированные в квартире и с которыми заключен договор социального найма.
Естественно только эти лица и могут её приватизировать, то есть только вы.
Пусть тётя показывает вам бумагу хоть от Папы Римского, никаких прав на эту квартиру у неё нет.
Уважаемая Катя, квартиры по соц.найму в в наследство не переходит, права на квартиру имеют только лица прописанные в данной квартире. Завещание имеет силу только есои оно оформленно у нотариуса.