Как будет начисляться алименты мужу, который потерял работу и не стоит на бирже
Мужу присудили алименты на дочь, в размере 1\4 от заработка + 0,5 прожиточного минимума, на данный момент он потерял работу, на бирже не стоит. Как будут начисляться алименты?
Добрый день.
Вариантов в данном случае несколько.
Можно заключить соглашение на конкретную денежную сумму, выплачиваемую ежемесячно.
Если соглашение не может быть достигнуто - то эта сумма устанавливается судом с учетом потребностей ребенка, прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ и с учётом иных обстоятельств.
Следует помнить, что выплата алиментов обязанность, а не право и, следовательно, она не может быть отменена по причине отсутствия работы. Кроме того, при злостном уклонении или при возникновении задолженности появляется дополнительная гражданская или уголовная ответственность.