Разделение наследства - Как правильно поступить с трехкомнатной квартирой и убедить отца в необходимости разделения

Родители вдвоем приватизировали трехкомнатную квартиру без двоих детей. Собственники выписались. Когда умерла мама (5 лет назад) отец не стал показывать квартиру в наследстве, зная, что он в свое время ее получил, но с мамой у них все же было по 1/2. Но частный дом после смерти мамы все же разделили на отца и детей, у всех по 1/3. Правомерно ли это и как сейчас поступить с квартирой? Как убедить отца в том, что необходимо разделить квартиру?
Лучший ответ

Сложно сказать, правомерно или нет, не видя документы. Если речь идет о супружеской доле, то наследники вправе требовать её выдела и включения в наследственную массу. Другой вопрос - а почему только сейчас об этом задумались? Ведь общий срок исковой давности составляет три года.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.

Давайте по порядку.

1. Отец и мама получили квартиру по 1/2 доле на каждого.

2.Когда мама умерла, то ее доля в квартире должна была перейти по наследству отцу и детям в равных долях.

3. Когда отец умрет его долю унаследуют его дети.

Каким образом в наследственном деле не фигурировала доля матери в квартире? Кому и главное как она досталась?

Это не правомерно, однако, проблема в том, что прошло уже более 3 х лет-исковая давность истекла. И даже через суд что то восстанавливать уже нереально.

А вот по поводу убеждения.. только Вы, хорошо зная своего отца, можете понимать-как лучше аргументировать свою позицию перед ним и убедить его выделить Вам долю в квартире.