Можно ли сдавать квартиру после смерти отца без согласия опекуна несовершеннолетней дочери? Как будет делиться наследство и долги?

• г. Москва

У меня умер отец месяц назад. У отца есть вторая не совершеннолетняя дочь от другой женщины (состояли только в гражданском браке), которую он удочерил и жил с ними обеими в своей квартире. Завещания отец не оставил. После смерти отца осталась квартира, на которой долг по коммунальным услугам около 250 тысяч рублей. В квартире был прописан только отец и я, не совершеннолетняя дочь была прописана у матери. Хотела поинтересоваться могу ли я без согласия или разрешения опекуна (т.е. матери несовершеннолетней дочери) сдавать эту квартиру, чтобы гасить долг за коммунальные услуги и текущие квитанции? Отношения с матерью сестры очень сложные. И как при этом будет делиться наследство и долги если она не совершеннолетняя? Все поровну? Желательно ответ подкрепить статьей закона. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Ксения! Наследовать и квартиру и долги отца вы будете наравне со своей сестрой в пределах суммы принятого наследства. Без согласия мачехи вы не можете сдавать квартиру другим лицам. Мать вашей сестры является законным ее представителем, вы с сестрой имеете равные доли в наследстве. Прописка сестры не играет никакой роли.

Не можете.

Но другого выхода нет, долг гасить надо, как то..

Делится поровну будет по 1\2 доле и долги тоже. Вместе сестры несовершеннолетней должна платить её мама.

Но, понимаете, Вы же там были прописаны, а потому исполняете солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Добрый день!

Вам необходимо определиться стоит ли Вам принимать наследство, поскольку Вы принимаете долг, который должны будете погасить солидарно с сестрой.

Насколько это Вам будет выгодно, решайте сами.

Как я понимаю из ситуации Вы не проживаете в квартире, но там проживает приемная дочь отца и сожительница отца-соответственно они там будут продолжать жить на законных основаниях и, вероятно, продолжат копить солидарный долг.

Если решите принять наследство-в зависимости от размеров квартиры, возможно стоит в дальнейшем потребовать выдела доли в натуре.

Берите на контроль коммунальные платежи, минимизируйте их (счетчики на воду и т.д.).

Не можете, но надо. Хорошо, какие тогда могут быть последствия это сдачи?

Ксения, такие случаи часто встречаются, особенно в Москве. В одной или двух-трех статьях это невозможно вместить, здесь применимо сразу много статей из разных кодексов и законов. Бывают варианты раздела наследства таким образом, чтобы вся квартира досталась одному наследнику. Тогда и не надо будет спрашивать разрешения на ее сдачу в наем. Но пока мало информации и неясно, возможен ли какой-то вариант именно по Вашему наследству.

Если квартира пустая и Вы тайно от другого наследника сдадите ее, то все зависит от того, обнаружит второй наследник это и насколько скоро, а когда обнаружит, что станет делать, ничего или обратится в суд.

Сдача жилья в наем - очень непростое дело. Надо быть юридически "подкованным", чтобы не получить вместо прибыли убытки, например, в результате отказа нанимателя выселяться или в результате залива соседей, пожара и т.п., за что отвечает собственник.