Соответствует ли закону назначение руководителя и его заместителя, когда это мать и сын?

Вопрос №14446028 из г. Красноярск
опубликован 01.08.2018, 05:00

Не противоречит ли требованиям законодательства тот факт, что должность руководителя муниципального казенного учреждения занимает мать, а заместителя руководителя - ее сын?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да в этом случае можно говорить о нарушении требований федерального закона О противодействии коррупции Согласно статье 10 этого закона в такой ситуации присутствует конфликт интересов.

01.08.2018, 05:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Данные работники не относятся к категории муниципальных служащих.

01.08.2018, 05:23

И что из этого-это ваше заблуждение что запреты и ограничения распространяются исключительно на муниципальных служащих.

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

01.08.2018, 05:29