Вопрос недополученной выплаты социального пособия при праве наследования - заблуждение наследников или право нотариуса?

• г. Краснодар

Коллеги, подскажите как поступить. У наследодателя осталась недополученная выплата социального пособия. Наследники в течении 6 месяцев не подали заявление нотариусу о принятии наследства, потому как были дезинформированы и думали, что заявление нужно было подавать по истечении 6 месяцев. Нотариус оформляет право на наследство по фактическому принятию, так как наследники продолжают проживать в квартире наследодателя, владеют и пользуются ей. Ссылаясь на п. 2 ст. 1153, а также постановление Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 года № 9 п. 34-36 нотариус просит дать сведения и включить в наследство недополученную сумму выплаты. П. 2 ст. 1153 звучит: "Признается, пока не доказано иное..." Наша позиция - недополученная сумма не могла быть фактически принята наследниками и поэтому сроки должны быть восстановлены судом. Нотариус же утверждает, что если они фактически приняли часть наследства, то считается, что они приняли все наследство. Деньги бюджетные и за них велика ответственность. Что подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

У нас универсальный принцип правопреемства: принял часть, значит принял все. Следовательно, если будет установлено фактическое принятие квартиры, следовательно, и денежные суммы можно будет считать принятыми.