Хабаровск, 01.08.2018, 09:20

Последствия подписания карандашом даты в водительском удостоверении и возможное наказание

Вопрос №14446572 из г. Владивосток
опубликован 01.08.2018, 09:20
Вопрос мой вот в чем. У меня закончилось вод удостоверение. И я сдуру подписывал карандашом год выпуска и окончания. Исправил последнюю в дате. Теперь будут судить по статье 327 часть 1 и 3 скажите предусматривает ли закон лешение свободы по мое беде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий Вячеславович! Статья 327 УК РФ: "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев."

Если подсудимый раскаивается в содеянном, полностью признает свою вину, то суды, как правило, по этой статье не назначают наказание, связанное с лишением свободы.

01.08.2018, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо большое за ответ. Скажите а штрафом можно отделаться в моем случае.

01.08.2018, 11:45

Уважаемый Виталий Вячеславович! Не видя материалов уголовного дела и не зная всех обстоятельств, ответить на этот сложно, т.к. приговор будет вынесен судом. Но по опыту, могу сказать - возможно.

01.08.2018, 14:52