Как правильно написать претензию работодателю о невыплате заработной платы.
Зоя, здравствуйте.
В данном случае претензия может быть составлена в свободной форме, но важно правильно произвести расчет задолженности, с учетом процентов за нарушение сроков выплаты.
Вы приняты на работу в на должность с з.п . Работодатель за период не выплачивает вам з.п. в размере . Прошу заплатить з.п. в размере в течение 10 рабочих дней, в противном случае обращусь в суд.
Это, как вы понимаете совсем приблизительно. Для составления грамотной претензии, что бы от работодателя не получить мотивированный отказ, необходимо смотреть ваши документы. Я так и не поняла, на каком основании сняли охрану. Могу помочь в составлении претензии.
В случае пропуска срока выплаты заработной платы сотрудник может обратиться к работодателю с требованием о немедленном погашении задолженности, то есть предъявить претензию о невыплате заработной платы. Претензия пишется в произвольной форме со ссылкой на ст. ТК РФ.
Невыплата заработной платы является нарушением обязанностей работодателем, поскольку, согласно ст. 22 ТК РФ, он обязан производить выплату заработной платы вовремя и в полном объеме. Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель, допустивший нарушение срока выплаты заработной платы, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и другими нормативными актами. Как указывается в ст. 236 ТК РФ, работодатель, допустивший пропуск срока выплаты зарплаты, должен выплатить, кроме долга по заработной плате, еще и проценты.